奈良線(ならせん)は、京都府木津川市の木津駅から京都府京都市下京区の京都駅に至る西日本旅客鉄道(JR西日本)の鉄道路線(幹線)である。
正式な起点は木津駅、終点は京都駅であるが、運行上や市販の時刻表では京都駅から木津駅へ向かう列車を「下り」、木津駅から京都駅へ向かう列車を「上り」としている。
本項では、正式な起点・終点に合わせて、本路線の駅名の並べ方や列車の走行区間などについては、木津駅→京都駅の順とする。
JR西日本のアーバンネットワークの路線の一つであり、木津駅で関西本線(大和路線)と片町線(学研都市線)に、京都駅で東海道新幹線と東海道本線(琵琶湖線・JR京都線)・山陰本線(嵯峨野線
…by wikipedia