花輪線(はなわせん)は、岩手県盛岡市にある好摩駅から秋田県大館市にある大館駅を結ぶ、東日本旅客鉄道(JR東日本)の鉄道路線(地方交通線)である。「十和田八幡平四季彩ライン」(とわだはちまんたいしきさいライン)の愛称が付けられている。
- 管轄(事業種別):東日本旅客鉄道(第一種鉄道事業者)
- 区間(営業キロ):好摩駅 - 大館駅 106.9 km
- 駅数:27(起終点駅含む)
- 花輪線所属駅に限定した場合、終点の大館駅(奥羽本線所属)が除外され、26駅となる。なお、起点の好摩駅はかつて東北本線所属であったが
…
by wikipedia