大和路線(やまとじせん)は、西日本旅客鉄道(JR西日本)関西本線のうち、電化区間である京都府木津川市の加茂駅から大阪府大阪市浪速区のJR難波駅までの区間に付けられた愛称である。
大阪市と奈良市・京都府南部を結ぶ、大阪への通勤・通学路線であり、また奈良へ向かう観光路線でもある。JR西日本のアーバンネットワークの路線の一つであり、ラインカラーは緑(■)で、選定理由は「古都の落ち着いたイメージと新しい開発エリアのイメージ」である。路線記号は Q であるが、木津駅 - 奈良駅間は奈良線の列車が乗り入れるため、重複して D も付与されている。
…by wikipedia